Следуя методическим рекомендациям Роспотребнадзора, руководители образовательных учреждений по всей стране принимали вынужденные, но необходимые меры для организации работы в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

Следуя методическим рекомендациям Роспотребнадзора, руководители образовательных учреждений по всей стране принимали вынужденные, но необходимые меры для организации работы в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.К началу нового учебного года АО «Корпорация «Росхимзащита» провела ряд мероприятий по оценке текущего состояния ГБОУ города Москвы «Школа № 1287». Специалисты Корпорации просчитали, какое оборудование мониторинга и дезинфекции и в каком объеме необходимо установить в помещениях школы, чтобы создать безопасные условия для учащихся и сотрудников.

В итоге ко Дню знаний входную группу школы оснастили автономным терминалом «Промобот Термоконтроль» для автоматического бесконтактного измерения температуры тела. Теперь у всех, кто входит в школу, терминал измеряет температуру тела, фиксирует и передает информацию в базу данных школы. Потоки детей разведены, составлены графики входа, выхода и питания. На входе размещены дезинфицирующие заливные коврики и контейнеры для сбора и первичного обеззараживания СИЗ.

Персонал школы обеспечен персональными защитными экранами для лица. На каждом этаже установлены бесконтактные напольные дезинфекторы, светодиодные обеззараживающие потолочные светильники. В каждом классе рециркуляторы закрытого типа обеззараживают воздух.

Завершающим этапом подготовки была полная дезинфекция помещений школы: кабинетов, холлов, спортзала, столовой.

С момента установки данного оборудования случаев заражения или распространения коронавирусной инфекции и других вирусных инфекций на территории школы, повлекших рост заболеваемости или приостановку учебного процесса, выявлено не было.